Aller au contenu Personnel de l’école |  École secondaire catholique Saint-Charles-Garnier

École secondaire catholique Saint-Charles-Garnier

Accueil | Bienvenue! | Personnel de l’école

Administration

Crête, Marie-France
Direction
mcrete@cscmonavenir.ca

McLean, Eric
Direction adjointe
emclean@cscmonavenir.ca

Paillé, Marie
Direction adjointe
mpaille@cscmonavenir.ca

Roberge, Josée
Direction adjointe par intérim
jlandry@cscmonavenir.ca

Albrecht, Natalie
Secrétaire – données des élèves
nalbrecht@cscmonavenir.ca

Brassard, Nathalie
Secrétaire – assiduité
nbrassard@cscmonavenir.ca

Burden, Joëlle
Secrétaire – réussite
jburden@cscmonavenir.ca

Medico, Karen
Secrétaire – finances
kmedico@cscmonavenir.ca

Équipe de la réussite

Aucoin, Carole
Enseignante de la réussite
caucoin@cscmonavenir.ca

Bédard, Nancy
Enseignante ressource et English
nbedard1@cscmonavenir.ca

Buechner, Erika
Enseignante ressource
ebuechner@cscmonavenir.ca

Delorme, Lynne
Enseignante ressource 7/8
lperron@cscmonavenir.ca

Desgroseilliers, Natalie
Éducation coopérative & Français
ndesgroseilliers@cscmonavenir.ca

Guimont, Isabelle
Enseignant à la CPV
iguimont@cscmonavenir.ca

Lauzon, Jonathan
Enseignant ressource 9/10
jlauzon@cscmonavenir.ca

Légaré, Stéphanie
Enseignante ressource
slegare@cscmonavenir.ca

Levasseur, Agnès
Orientation (7e et 10e), Choix de carrière et Technologie
alevasseur@cscmonavenir.ca

Piché, Guylaine
Orientation
gpiche@cscmonavenir.ca

Titus, Cynthia
ALF
ctitus@cscmonavenir.ca

Titulaires 7e et 8e année

Comeau, Mylène
Littératie 8e
mcomeau@cscmonavenir.ca

Ebongo epse Emate, Rosine
Numératie 7e
rebongepseemate@cscmonavenir.ca

Emate, Anatole
Numératie 8e
aemate@cscmonavenir.ca

Epillah, Wilfried
Numératie 8e
wepillah@cscmonavenir.ca

Glasser, Mélanie
Littératie 7e
mglasser@cscmonavenir.ca

Guemo Yemte, Hélène
Littératie 7e
hguemoyemte@cscmonavenir.ca

Jean-Pierre, Andy
Science 8e
ajean-pierre@cscmonavenir.ca

Kingsley, Natalie
Littératie 7e
nkingsley@cscmonavenir.ca

Muvova, Munayeno
Littératie 8e
mmuvova@cscmonavenir.ca

Nguemkam, Rodolphe
Numératie 7e
rnguemkamnouadjie@cscmonavenir.ca

Townsend, Carol
Numératie 7e
ctownsend@cscmonavenir.ca

Spécialistes 7e à 12e année

Addy, Troy
Sciences et Géographie
taddy@cscmonavenir.ca

Aucoin, Jean-Luc
Éducation physique
jaucoin@cscmonavenir.ca

Boum, Samuel
Français
sboum@cscmonavenir.ca

Brown, Morgan
Éducation physique, arts, musique et English
mbrown1@cscmonavenir.ca

Cassidy, Louise
English et Religion
lcassidy@cscmonavenir.ca

David, Pierre-Philippe
English
ppdavid@cscmonavenir.ca

Dongmo, Moïse
Mathématiques
mdongmo@cscmonavenir.ca

Enright, Dave
Sciences
denright@cscmonavenir.ca

Gauvreau, Marc
Mathématiques
mgauvreau@cscmonavenir.ca

Gilbert, Nathalie
ngilbert@cscmonavenir.ca

Gueye, Alain
Affaires et commerce
kgueye@cscmonavenir.ca

Irving, Jennifer
Mathématiques et English
jirving@cscmonavenir.ca

Kacha, Léonard
PANA, Mathématiques et Sciences
lkachatshisuaka@cscmonavenir.ca

Kavungu, Aristote
Français
akavungu@cscmonavenir.ca

Legault, Jean-François
Français et Histoire
jflegault@cscmonavenir.ca

Martel, Michel
Éducation physique
mmartel@cscmonavenir.ca

Mazzotta, Diana
Histoire, Droit et English
dmazzotta@cscmonavenir.ca

Mbianda, Gilbert
Mathématiques et Sciences
gmbianda@cscmonavenir.ca

McLean, Nadia
Arts visuels et English
nmclean@cscmonavenir.ca

Ndombasi, Ryan
Histoire et Français
rndombasioscar@cscmonavenir.ca

Nseanpa, Casimir Jojo
Mathématiques et sciences
cnseanpa@cscmonavenir.ca

Paré, Patrice
English et Technologie – construction
ppare@cscmonavenir.ca

Piché, Charles
Sciences humaines et sociales
cpiche@cscmonavenir.ca

Pichette, Michel
Éducation physique
mpichette1@cscmonavenir.ca

Pintos Martinez, Jennifer
Français
jpintosmartinez@cscmonavenir.ca

Savelle, Renée
English
rsavelle@cscmonavenir.ca

Tchokouatou Nakmanou, Anne Marie
Sciences/Biologies
atchokouatounakmano@cscmonavenir.ca

Tremblay-Twinem, Ginette
Les Arts et Rôle parental
gtremblaytwinem@cscmonavenir.ca

Veilleux, Éric
Sciences humaines et sociales
eveilleux@cscmonavenir.ca

Wembou, Jean-Claude
Mathématiques et Sciences
jwembou@cscmonavenir.ca

Personnel de soutien

Aweke, Shella
Éducatrice spécialisée
saweke@cscmonavenir.ca

Ayotte, Isabelle
Aide-enseignante
iayotte@cscmonavenir.ca

Boho, Annick
Éducatrice spécialisée
aboho@cscmonavenir.ca

Boutet, Isabelle
Aide-enseignante
iboutet@cscmonavenir.ca

Brochu, Diane
Éducatrice spécialisée
dbrochu@cscmonavenir.ca

Edie, Maud
Aide-enseignante
mbeaunissant@cscmonavenir.ca

Lacasse-Yergeau, Cathy
Bibliotechnicienne
clacasseyergeau@cscmonavenir.ca

Lafrance, Andrée
Aide-enseignante
alafrance@cscmonavenir.ca

Legrand, Armand
Animateur pastoral
alegrand@cscmonavenir.ca

Ouattara, Kolo
Éducatrice spécialisée
kouattara@cscmonavenir.ca

Perron, Marie-Josée
Bibliotechnicienne
mperron2@cscmonavenir.ca

Romango Bonga, Patrick
Animateur culturel
promangobonga@cscmonavenir.ca

Sharman, Brendan
Aide-enseignante
bsharman@cscmonavenir.ca

Conciergerie

Paillé, Colin
Concierge en chef

Ebacher, Frank
Concierge

Mouila, Fabien
Concierge

Frata El Idrissi, Nabil
Concierge

Normand, Rollande
Nettoyeuse