Notre personnel 2018-2019
Nom Poste Courriel Poste Boîte Site Web
Administration
Isabelle Côté Direction icote@cscmonavenir.ca 81001 81001
Marie Paillé Direction adjointe mpaille@cscmonavenir.ca 81001 81001
Nathalie Brassard Secrétaire – assiduité nbrassard@cscmonavenir.ca 81001 81001
Lise Gagnon Secrétaire – données lgagnon1@cscmonavenir.ca 81003 81003
Karen Medico Secrétaire – finances kmedico@cscmonavenir.ca 81002 81002
Secrétaire – équipe de la réussite 81004 81004
Enseignantes et Enseignants
Équipe de la réussite
Mélanie Antunes Éducation coopérative mantunes@cscmonavenir.ca 81142 81569 Google Classroom
Josée Bourdages Ens. de la réussite jbourdages@cscmonavenir.ca 81142 81566 http://jbourdages.weebly.com/
Erika Buechner Enseignante ressource 11/12 ebuechner@cscmonavenir.ca 81051 81514 http://serviceseed.weebly.com/
Lynne Delorme Enseignante ressource 7/8 lperron@cscmonavenir.ca 81050 81571 http://serviceseed.weebly.com/
Guylaine Fortin Ens. Accompagnatrice et EED 7/8 gfortin1@cscmonavenir.ca 81051 81548
Mélanie Glasser Coordonatrice PÉI mglasser@cscmonavenir.ca 81142 81518
Jonathan Lauzon Enseignant ressource 9/10 jlauzon@cscmonavenir.ca 81050 81562 http://serviceseed.weebly.com/
Guylaine Piché Orientation gpiche@cscmonavenir.ca 81041 81041
7e et 8e année
Elisabeth Côté Numératie 7e ecote@cscmonavenir.ca 81132 81513
Jonathan Gauthier-Tremblay Numératie 7e et 8e jgauthiertremblay@cscmonavenir.ca 81132 81501
Nathalie Gilbert Numératie 7e ngilbert@cscmonavenir.ca 81132 81551 Google Classroom
Stéphanie Légaré Littératie 8e slegare@cscmonavenir.ca 81132 81524
Marc Louisseize Littératie 8e mlouisseize@cscmonavenir.ca 81132 81550 Google Classoom
Jenifer Pintos Français et religion 7e jpintosmartinez@cscmonavenir.ca 81132 81505 www.madamepintos.weebly.com
Marek Prokopowicz Numératie 8e mprokopowicz@cscmonavenir.ca 81132 81510
CynthiaTitus Littératie 7e et 8e ctitus@cscmonavenir.ca 81132 81528
Ginette Tremblay-Twinem Littératie 7e gtremblaytwinem@cscmonavenir.ca 81132 81151
Mukendi Tshimanga Numératie 8e mtshimanga@cscmonavenir.ca 81132 81553
7e à 12e année
Troy Addy Sciences taddy@cscmonavenir.ca 81137 81519 Google Classroom
Carole Aucoin English et math caucoin@cscmonavenir.ca 81150 81564 www.caucoin.weebly.com
Jean-Luc Aucoin Éducation physique jaucoin@cscmonavenir.ca 81133 81560
Morgan Brown Arts dramatiques et English mbrown1@cscmonavenir.ca 81132 81539 Google Classroom
Louise Cassidy English et religion lcassidy@cscmonavenir.ca 81128 81588 Google Classroom
Mylène Comeau CPV mcomeau@cscmonavenir.ca 81132 81506
Natalie Desgroseilliers Études canadiennes et mondiales ndesgroseilliers@cscmonavenir.ca 81132 81552 http://nataliedesgroseilliers.weebly.com/
Mario Ducasse Mathématiques mducasse@cscmonavenir.ca 81150 81547
Dave Enright Sciences denright@cscmonavenir.ca 81137 81546
Marc Gauvreau Math et sciences mgauvreau@cscmonavenir.ca 81150 81502
Mélanie Girard Biologie et Sciences mroher@cscmonavenir.ca 81137 81536
Alain Gueye Affaires et commerce kgueye@cscmonavenir.ca 81150 81596
Jennifer Irving Mathématiques jirving@cscmonavenir.ca 81150 81554
Léonard Kacha Mathématiques lkachatshisuaka@cscmonavenir.ca 81137 81523
Aristote Kavungu Français akavungu@cscmonavenir.ca 81132 81574 http://icikavungu.yolasite.com/
Chrislain Kenfack English et religion ckenfack@cscmonavenir.ca
Jean-François Legault Français jflegault@cscmonavenir.ca 81132 81517
Agnès Levasseur Mathématiques et technologie alevasseur@cscmonavenir.ca 81132 81509
Michel Martel Éducation physique mmartel@cscmonavenir.ca 81133 81579
Diana Mazzotta Espagnol et Sciences sociales dmazzotta@cscmonavenir.ca 81128 81504 Google classroom
Nadia McLean Arts visuels nmclean@cscmonavenir.ca 81001 81158
Patrice Paré Construction ppare@cscmonavenir.ca 81120 81120
Charles Piché Sciences humaines et sociales cpiche@cscmonavenir.ca 81132 81585
Michel Pichette Éducation physique mpichette1@cscmonavenir.ca 81133 81589
François Roy Informatique froy@cscmonavenir.ca 81129 81129 https://sites.google.com/mon-avenir.ca/fr-escg
Jean-Marc Roy Math et sciences jmroy@cscmonavenir.ca 81150 81516
Éric Veilleux Sciences humaines et sociales eveilleux@cscmonavenir.ca 81001 81584 www.eveilleux.weebly.com
Lisa Venne Arts et Sc. humaines lvenne@cscmonavenir.ca 81132 81556
Personnel de soutien
Stéphanie Alain Animatrice culturel salain@cscmonavenir.ca 81118 81510
Rebecca Kahilu Animatrice pastorale rkahilu@cscmonavenir.ca 81106 81106
Diane Brochu Éducatrice spécialisée dbrochu@cscmonavenir.ca 81001 81534
Marie-Thérèse Darakji Éducatrice spécialisée mtdarakji@cscmonavenir.ca 81001  81521
Maud Beaunissant Aide-enseignante mbeaunissant@cscmonavenir.ca 81050
Isabelle Boutet Aide-enseignante iboutet@cscmonavenir.ca 81050
Cathy Lacasse-Yergeau Bibliotechnicienne clacasseyergeau@cscmonavenir.ca 81030
Conciergerie
Colin Paillé Concierge en chef cpaille@cscmonavenir.ca 81035 81532
Frank Ebacher Concierge febacher@cscmonavenir.ca 81035 81593
Christiane Emond Nettoyeuse cemond@cscmonavenir.ca 81035 81594
Rollande Normand Concierge rnormand@cscmonavenir.ca 81035 81555
Réjean St-Amour Concierge rstamour@cscmonavenir.ca 81035  81522

Pour nous joindre

4101, rue Baldwin Sud
Whitby (Ontario) L1R 2W6
Tél. : 905-655-5635
Sans frais : 1-800-464-1236
Téléc. : 905-655-8002

Logo Conseil

© 2019 École secondaire catholique Saint-Charles-Garnier.

Connexion