Personnel de l’école

 

Nom Poste  
Administration
Marie-France Crête Direction mcrete@cscmonavenir.ca
McLean, Eric Direction adjointe emclean@cscmonavenir.ca
Paillé, Marie Direction adjointe mpaille@cscmonavenir.ca
Albrecht, Natalie Secrétaire – données des élèves nalbrecht@cscmonavenir.ca
Brassard, Nathalie Secrétaire – assiduité nbrassard@cscmonavenir.ca
Burden, Joëlle Secrétaire – réussite jburden@cscmonavenir.ca
Medico, Karen Secrétaire – finances kmedico@cscmonavenir.ca
     
Équipe de la réussite
Aucoin, Carole Enseignante de la réussite caucoin@cscmonavenir.ca
Buechner, Erika Enseignante ressource 11/12 et English ebuechner@cscmonavenir.ca
Delorme, Lynne Enseignante ressource 7/8 lperron@cscmonavenir.ca
Desgroseilliers, Natalie Éducation coopérative ndesgroseilliers@cscmonavenir.ca
Lauzon, Jonathan Enseignant ressource 9/10 jlauzon@cscmonavenir.ca
Légaré, Stéphanie Enseignante à la CPV slegare@cscmonavenir.ca
Piché, Guylaine Orientation gpiche@cscmonavenir.ca
Tremblay-Twinem, Ginette CPV gtremblaytwinem@cscmonavenir.ca
     
Titulaires 7e et 8e année
Comeau, Mylène Littératie 8e mcomeau@cscmonavenir.ca
Côté, Elisabeth Numératie 7e ecote@cscmonavenir.ca
Emate, Anatole Numératie 8e aemate@cscmonavenir.ca
Guemo Yemte, Hélène Littératie 7e hguemoyemte@cscmonavenir.ca
Jean-Pierre, Andy Science 8e ajean-pierre@cscmonavenir.ca
Kingsley, Natalie Littératie 7e nkingsley@cscmonavenir.ca
Tchokouatou Nakmanou, Anne Marie Numératie 7e atchokouatounakmano@cscmonavenir.ca
Titus, Cynthia Littératie 8e ctitus@cscmonavenir.ca
Townsend, Carole Numératie 8e ctownsend@cscmonavenir.ca
     
Spécialistes 7e à 12e année
Addy, Troy Sciences et Géographie taddy@cscmonavenir.ca
Antunes, Mélanie Français et English mantunes@cscmonavenir.ca
Aucoin, Jean-Luc Éducation physique jaucoin@cscmonavenir.ca
Brown, Morgan Éducation physique mbrown1@cscmonavenir.ca
Cassidy, Louise English et Religion lcassidy@cscmonavenir.ca
Enright, Dave Sciences denright@cscmonavenir.ca
Gauvreau, Marc Mathématiques mgauvreau@cscmonavenir.ca
Girard, Mélanie Biologie et Sciences mroher@cscmonavenir.ca
Gueye, Alain Affaires et commerce kgueye@cscmonavenir.ca
Irving, Jennifer Mathématiques jirving@cscmonavenir.ca
Kacha, Léonard PANA et Sciences lkachatshisuaka@cscmonavenir.ca
Kavungu, Aristote Français akavungu@cscmonavenir.ca
Legault, Jean-François Français jflegault@cscmonavenir.ca
Levasseur, Agnès Choix de carrière et Technologie alevasseur@cscmonavenir.ca
Martel, Michel Éducation physique mmartel@cscmonavenir.ca
Mbianda, Gilbert Mathématiques et Sciences gmbianda@cscmonavenir.ca
McLean, Nadia Arts visuels et English nmclean@cscmonavenir.ca
Paré, Patrice English et Technologie – construction ppare@cscmonavenir.ca
Piché, Charles Sciences humaines et sociales cpiche@cscmonavenir.ca
Pichette, Michel Éducation physique mpichette1@cscmonavenir.ca
Pintos Martinez, Jennifer Français jpintosmartinez@cscmonavenir.ca
Prokopowicz, Marek Mathématiques et Sciences mprokopowicz@cscmonavenir.ca
Roy, François Informatique, Photographie et Géographie froy@cscmonavenir.ca
Savelle, Renée English rsavelle@cscmonavenir.ca
Veilleux, Éric Sciences humaines et sociales eveilleux@cscmonavenir.ca
Venne, Lisa English, Mode et Musique lvenne@cscmonavenir.ca
Wembou, Jean-Claude Mathématiques jwembou@cscmonavenir.ca
     
Personnel de soutien
Aweke, Shella Éducatrice spécialisée saweke@cscmonavenir.ca
Boutet, Isabelle Aide-enseignante iboutet@cscmonavenir.ca
Brochu, Diane Éducatrice spécialisée dbrochu@cscmonavenir.ca
Darakji, Marie-Thérèse Éducatrice spécialisée mtdarakji@cscmonavenir.ca
Edie, Maud Aide-enseignante mbeaunissant@cscmonavenir.ca
Kahilu, Rebecca Animatrice pastorale rkahilu@cscmonavenir.ca
Lacasse-Yergeau, Cathy Bibliotechnicienne clacasseyergeau@cscmonavenir.ca
Romango Bonga, Patrick Animateur culturel promangobonga@cscmonavenir.ca
     
Conciergerie
Paillé, Colin Concierge en chef  
Ebacher, Frank Concierge  
Emond, Christiane Concierge  
Normand, Rollande Concierge  
St-Amour, Réjean Concierge  

 

 

Pour nous joindre

4101, rue Baldwin Sud
Whitby (Ontario) L1R 2W6
Tél. : 905-655-5635
Sans frais : 1-800-464-1236
Téléc. : 905-655-8002

Logo Conseil

© 2020 École secondaire catholique Saint-Charles-Garnier.

Connexion