Notre personnel 2016-2017
Nom Poste Courriel Poste Boîte Site Web
Administration
Isabelle Côté Direction icote@csdccs.edu.on.ca 81001 81001
Marie Paillé Direction adjointe mpaille@csdccs.edu.on.ca 81001 81001
Nathalie Brassard Secrétaire – assiduité nbrassard@csdccs.edu.on.ca 81001 81001
Lise Gagnon Secrétaire – données lgagnon1@csdccs.edu.on.ca 81003 81003
Karen Medico Secrétaire – finances kmedico@csdccs.edu.on.ca 81002 81002
Enseignantes et Enseignants
Équipe de la réussite
Mélanie Antunes Éducation coopérative mantunes@csdccs.edu.on.ca 81128 81569 Google Classroom
Linda B. St Arnaud EA, ALF et PANA lboucherstarnaud@csdccs.edu.on.ca 81132 81538 Google Site
Josée Bourdages Ens. de la réussite jbourdages@csdccs.edu.on.ca 81142 81566 http://jbourdages.weebly.com/
Lynne Delorme Enseignante ressource lperron@csdccs.edu.on.ca 81050 81571 http://serviceseed.weebly.com/
Mélanie Glasser Coordo PÉI 9e et 10e mglasser@csdccs.edu.on.ca 81142 81518
Jonathan Lauzon Enseignant ressource jlauzon@csdccs.edu.on.ca 81050 81562 http://serviceseed.weebly.com/
Agnès Levasseur Enseignante ressource alevasseur@csdccs.edu.on.ca 81051 81051 http://serviceseed.weebly.com/
Diana Mazzotta Coordo PÉI 7e et 18e dmazzotta@csdccs.edu.on.ca 81142 81504
Guylaine Piché Orientation gpiche@csdccs.edu.on.ca 81041 81041
7e et 8e année
Alexandre Coulombe Géo et histoire 7e acoulombe@csdccs.edu.on.ca 81132 81507
Guylaine Fortin Mathématiques 8e gfortin1@csdccs.edu.on.ca 81132 81548 Google Classroom
Nathalie Gilbert Math et sciences 7e ngilbert@csdccs.edu.on.ca 81132 81551 Google Classroom
Jenifer Pintos Français et religion 7e jpintosmartinez@csdccs.edu.on.ca 81132 81505 www.madamepintos.weebly.com
Mélanie Roher Sciences 8e mroher@csdccs.edu.on.ca 81132 81536
Laury Thibault Français et religion 8e lthibault2@csdccs.edu.on.ca 81132 81508
CynthiaTitus Géo et histoire 8e ctitus@csdccs.edu.on.ca 81132 81528
7e à 12e année
Troy Addy Sciences taddy@csdccs.edu.on.ca 81137 81519 http://teacherman0910.weebly.com/
Carole Aucoin English et math caucoin@csdccs.edu.on.ca 81150 81564 www.caucoin.weebly.com
Jean-Luc Aucoin Éducation physique jaucoin@csdccs.edu.on.ca 81133 81560
Isabelle Boutet Musique et nutrition iboutet@csdccs.edu.on.ca 81132
Érika Buechner English ebuechner@csdccs.edu.on.ca 81128 81514 Google Classroom
Louise Cassidy English et religion lcassidy@csdccs.edu.on.ca 81128 81588 Google Classroom
Mylène Comeau CPV mcomeau@csdccs.edu.on.ca 81132 81506
Pierre-Philippe David Arts dram. et English ppdavid@csdccs.edu.on.ca 81132 81012 www.ppdavid.weebly.com
Natalie Desgroseilliers Études canadiennes ndesgroseilliers@csdccs.edu.on.ca 81132 81552 http://nataliedesgroseilliers.weebly.com/
Mario Ducasse Mathématiques mducasse@csdccs.edu.on.ca 81150 81547
Dave Enright Sciences denright@csdccs.edu.on.ca 81137 81546
Marc Gauvreau Math et sciences mgauvreau@csdccs.edu.on.ca 81150 81502
Alain Gueye Affaires et commerce kgueye@csdccs.edu.on.ca 81150 81596
Jennifer Irving Mathématiques jirving@csdccs.edu.on.ca 81150 81554
Aristote Kavungu Français akavungu@csdccs.edu.on.ca 81132 81574 http://icikavungu.yolasite.com/
Jean-François Legault Français jflegault@csdccs.edu.on.ca 81132 81517
Michel Martel Éducation physique mmartel@csdccs.edu.on.ca 81133 81579
Nadia McLean Arts visuels nmclean@csdccs.edu.on.ca 81001 81158
Patrice Paré Construction ppare@csdccs.edu.on.ca 81120 81120
Charles Piché Sciences humaines cpiche@csdccs.edu.on.ca 81001 81585
Michel Pichette Éducation physique mpichette1@csdccs.edu.on.ca 81133 81589
François Roy Informatique froy@csdccs.edu.on.ca 81129 81129 https://sites.google.com/mon-avenir.ca/fr-escg
Jean-Marc Roy Math et sciences jmroy@csdccs.edu.on.ca 81150 81516
Lise Simon-Bouillon Math et sciences lsimon-bouillon@csdccs.edu.on.ca 81137 81557
Éric Veilleux Sciences humaines eveilleux@csdccs.edu.on.ca 81001 81584 www.eveilleux.weebly.com
Lisa Venne Arts et Sc. humaines lvenne@csdccs.edu.on.ca 81132 81556
Personnel de soutien
Joshua Armstrong Animateur culturel jarmstrong@csdccs.edu.on.ca 81118 81510
Diane Brochu Éducatrice spécialisée dbrochu@csdccs.edu.on.ca 81001 81534
Marie-Thérèse Darakji Éducatrice spécialisée mtdarakji@csdccs.edu.on.ca 81001
Hélène Lamarche Aide-enseignante hlamarche@csdccs.edu.on.ca 81050 81591
Cirille Nyeck Animateur pastoral cnyeck@csdccs.edu.on.ca 81106 81106
Johane Salvador Bibliotechnicienne jsalvador@csdccs.edu.on.ca 81030 81030
Lyse Smithe Aide-enseignante lsmithe@csdccs.edu.on.ca 81050 81592
Conciergerie
Irène Pinet Concierge en chef ipinet@csdccs.edu.on.ca 81035 81532
Frank Ebacher Concierge febacher@csdccs.edu.on.ca 81035 81593
Christiane Emond Nettoyeuse cemond@csdccs.edu.on.ca 81035 81594
Rollande Normand Concierge rnormand@csdccs.edu.on.ca 81035 81555
Réjean St-Amour Concierge rstamour@csdccs.edu.on.ca 81035

Pour nous joindre

4101, rue Baldwin Sud
Whitby (Ontario) L1R 2W6
Tél. : 905-655-5635
Sans frais : 1-800-464-1236
Téléc. : 905-655-8002

Logo Conseil

© 2017 École secondaire catholique Saint-Charles-Garnier.

Connexion